equipo de natación

es un equipo formado por jóvenes entre 12 y 30 años, nadadores y técnicos que participan en diferentes competiciones y selecciones que corresponden a cada nivel


Categoría infantil,
junior & absoluta

Además de trabajar en la el desarrollo personal y los valores propios del deporte, los objetivos de este grupo son el entrenamiento y la preparación para la competición. Es un equipo de gran compromiso con el deporte que trabaja tanto dentro como fuera del agua casi todos los días en el Polideportivo Usabal de Tolosa.

Este equipo se abastece de nadadores de la división infantil, junior y absoluta y casi todos los fines de semana participa en competiciones de su categoría.

Los nadadores y técnicos participan en competiciones y selecciones a nivel comarcal, provincial, autonómico y estatal. Entre los logros más importantes podemos destacar que es un equipo situado en el más alto nivel de la Copa Euskal Herria.

records tolosaldea ikt

chicas en piscina de 25 metros

PRUEBAABSOLUTO17 AÑOS16 AÑOS15 AÑOS14 AÑOS13 AÑOS
50 m.
LIBRE
27″17
Marta Alonso
18/03/2012 Irún
27″17
Marta Alonso
18/03/2012 Irún
27″46
Irati Arzallus
24/02/2018 Irún
27″79
Irati Arzallus
29/12/2017 Ordizia
28″04
Idoia Alonso
29/12/2011 Ordizia
29″31
Nerea Esandi
3/7/2011 Irún
100 m.
LIBRE
59″23
Marta Alonso
26/6/2010 Usabal
59″27
Irati Arzalluz
09/03/2019 Irun
59″59
Eneka Muñagorri
29/12/2009 Majori
59″23
Marta Alonso
26/6/2010 Usabal
1´01″24
Idoia Alonso
18/6/2011 Usabal
1´03″62
Eneka Muñagorri
9/4/2006 Zarautz
200 m.
LIBRE
2´09″23
Marta Alonso
20/12/2014 Zarautz
2´10″14
Marta Alonso
15/12/2012 Irún
2´09″57
Eneka Muñagorri
26/12/2009 Usabal
2´10″60
Maddi Barriola
16/12/2017 Usabal
2´12″87
Idoia Alonso
4/12/2011 Santurtzi
2´18″86
Nerea Rodriguez
24/6/2012 Irún
400 m.
LIBRE
4´36″16
Eneka Muñagorri
28/2/2010 Bergara
4´36″16
Eneka Muñagorri
28/2/2010 Bergara
4´40″89 (M)
Idoia Alonso
26/01/2013
4´36″80
Eneka Muñagorri
13/7/2008 Irún
4´40″69
Eneka Muñagorri
8/7/2007 Usabal
4´56″23
Eneka Muñagorri
9/4/2006 Zarautz
800 m.
LIBRE
9´33″67
Maddi Barriola
13/04/2019 Irún
9´33″67
Maddi Barriola
13/04/2019 Irún
9´50″89
Claudia Herrero
17/12/2017 Usabal
9´33″93
Maddi Barriola
17/12/2017 Usabal
9´51″29
Maddi Barriola
26/11/2016 Irún
10´16″42
Maddi Matilla
17/6/2017 Azken Portu
1500 m.
LIBRE
19´03″92
Leire Muñagorri
8/11/2008 Tolosa
20´07″13 (M)
Claudia Herrero
27/10/2018 Allurralde
19´03″92
Leire Muñagorri
8/11/2008 Tolosa
19´37″97
Leire Maritxalar
19/01/2019 Lasarte
19´07″75
Eneka Muñagorri
17/11/2007
19´42″40
Eneka Muñagorri
25/11/2006 Azpeitia
50 m.
MARIPOSA
28″01(M)
Marta Alonso
23/6/2016 Tolosa
29″25
Marta Alonso
2/12/2012 Son Hugo
29″30
Marta Alonso
3/12/2011 Santurtzi
28″69
Marta Alonso
18/12/2010 Usabal
30″78
Marta Alonso
7/2/2009 Santa Olaya
31″75
Maria Martin
29/6/2014 Usabal
100 m.
MARIPOSA
1´03″85
Marta Alonso
08/02/2015 Usabal
1´05″00
Maria Martín
24/02/2018 Irún
1´04″99 (M)
Maria Martin
30/12/2017 Hernani
1´05″33
Marta Alonso
19/12/2010 Usabal
1´08″31
Marta Alonso
5/7/2009 Santurtzi
1´09″97
Marta Alonso
12/4/2008 Mallorca
200 m.
MARIPOSA
2´20″52
Maddi Barriola
09/03/2019 Irun
2´20″52
Maddi Barriola
09/03/2019 Irun
2´23″21
Maddi Barriola
10/06/2018 Usabal
2´28″61
Maddi Barriola
21/6/2017 Usabal
2´31″22
Marta Alonso
27/12/2009 Usabal
2´41″26 (M)
Marta Alonso
21/6/2008 Tolosa
50 m.
ESPALDA
30″14 (M)
Zuriñe Del Pozo
23/6/2016 Tolosa
30″85
Marta Alonso
30/11/2013 Son Hugo
30″54
Marta Alonso
29/12/2011 Ordizia
32″05
Zuriñe Del Pozo
3/12/2011 Santurtzi
31″08
Olaia Urretabizkaia
16/12/2017 Usabal
32″96 (M)
Marta Alonso
21/6/2008 Tolosa
100 m.
ESPALDA
1´04″97
Leire Muñagorri
28/06/2009 Bergara
1´04″97
Leire Muñagorri
28/06/2009 Bergara
1´06″53
Olaia Urretabizkaia
14/04/2019 Irún
1´06″81
Olaia Urretabizkaia
10/06/2018 Usabal
1´07″20
Olaia Urretabizkaia
2/7/20117 Urreta
1´08″96 (M)
Nerea Rodriguez
16/6/2012 Usabal
200 m.
ESPALDA
2´20″66
Leire Muñagorri
27/6/2009 Bergara
2´20″66
Leire Muñagorri
27/6/2009 Bergara
2´21″64
Eneka Muñagorri
26/12/2009 Usabal
2´24″69
Idoia Alonso
23/6/2012 Irún
2´28″21
Paula Del Pozo
26/11/2016 Irún
2´28″34
Nerea Rodriguez
30/6/2012 Usabal
50 m.
BRAZA
34″75
Naroa Erbiti
10/06/2018 Usabal
37″00
Olaia Cuadrado
21/01/2012
35″63
Naroa Erbiti
13/01/2018 Usabal
34″75
Naroa Erbiti
10/06/2018 Usabal
36″67
Naroa Erbiti
19/2/2017 Azpeitia
36″52
Naroa Erbiti
27/11/2016 Irún
100 m.
BRAZA
1´16″21
Naroa Erbiti
10/03/2019 Irún
1´17″00
Olaia Cuadrado
21/01/2012
1´16″21
Naroa Erbiti
10/03/2019 Irún
1´16″63
Naroa Erbiti
21/04/2018 Irún
1´18″84
Naroa Erbiti
16/12/2017 Usabal
1´19″58
Iraia Otegi
2/7/2017 Usabal
200 m.
BRAZA
2´45″87
Naroa Erbiti
10/06/2018 Usabal
2´57″04
Nerea Esandi
14/03/2015 Usabal
2´48″41
Naroa Erbiti
09/03/2019 Irun
2´45″86
Naroa Erbiti
10/06/2018 Usabal
2´47″99
Eneka Muñagorri
10/3/2007 Sabadell
2´52″10
Iraia Otegi
1/7/2017 Usabal
100 m.
ESTILOS
1´06″46
Eneka Muñagorri
29/12/2009
1´07″32
Maria Martín
24/02/2018 Irún
1´06″46
Eneka Muñagorri
29/12/2009 Ordizia
1´09″87
Maria Martin
26/11/2016 Irún
1´12″87
Naroa Erbiti
1/7/2017 Urreta
1´13″41 (M)
Maria Martin
20/12/2014 Zarautz
200 m.
ESTILOS
2´26″76
Maria Martín
10/03/2019 Irún
2´27″97
Maria Martín
25/02/2018 Irún
2´28″40
Eneka Muñagorri
26/12/2009 Usabal
2´29″59
Maddi Matilla
13/04/2019 Irún
2´32″91
Maddi Matilla
10/06/2018 Usabal
2´34″73
Maddi Matilla
18/6/2017 Azken Portu
400 m.
ESTILOS
5´14″58
Eneka Muñagorri
13/7/2008 Irún
5´14″84
Maria Martín
22/04/2018 Irún
5´24″26 (M)
Idoia Alonso
23/11/2013
5´14″58
Eneka Muñagorri
13/7/2008 Irún
5´18″29
Eneka Muñagorri
08/07/2007 Tolosa
5´29″57
Eneka Muñagorri
09/04/2006 Zarautz
4×50 m.
LIBRE
1´50″35
13/04/2019 Irún
Eneka, Maddi B.
Irati Arz., Maria
4X100 m.
LIBRE
4´00″74
22/04/2018 Irún
Irati, Claudia
Eneka, Maddi B.
4X50 m.
ESTILOS
2´00″90
13/04/2019 Irún
Zuriñe, Naroa
Irati Arz., Eneka
4X200 m.
LIBRE
8´48″81
16/12/2017 Usabal
Irati Arz, Maddi B.
Claudia, Leire Marit
4X100 m.
ESTILOS
4´25″06
22/04/2018 Irún
Olaia, Naroa
Maria, Eneka

chicas en piscina de 50 metros

PRUEBAABSOLUTO17 AÑOS16 AÑOS15 AÑOS14 AÑOS13 AÑOS
50 m.
LIBRE
27″58
Marta Alonso
04/07/2014
28″20
Marta Alonso
29/03/2012
27″91
Irati Arzallus
12/07/2018 Sevilla
28″50
Marta Alonso
25/7/2010 Picornell
28″53
Marta Alonso
26/07/2009 Picornell
28″76
Marta Alonso
30/07/2008 Reus
100 m.
LIBRE
1´00″31
Marta Alonso
05/07/2014
1´00″89
Marta Alonso
25/2/2012 Rias de Sur
1´01″01
Irati Arzallus
13/07/2018 Sevilla
1´00″68
Marta Alonso
24/7/2010 Picornell
1´03″93
Marta Alonso
27/7/2009 Picornell
1´03″48
Marta Alonso
20/7/2008 Donostia
200 m.
LIBRE
2´12″73
Eneka Muñagorri
21/3/2010 Rias do sur
2´12″73
Eneka Muñagorri
21/3/2010 Rias do sur
2´14″75
Maddi Barriola
02/06/2018 Paco Yoldi
2´16″90
Claudia Herrero
04/06/2016 Gasteiz
2´20″23
Leire Maritxalar
28/07/2018 Madrid
2´20″69
Nerea Rodriguez
20/7/2012 Picornell
400 m.
LIBRE
4´54″16
Maddi Barriola
06/05/2017 Tarbes
 5´00″66
Claudia Herrero
18/03/2018 Amaya
4´54″40
Ane Gonzalez
5/6/2014 Gasteiz
4´54″16
Maddi Barriola
6/5/2017 Tarbes
5´03″78
Marta Alonso
20/7/2008 Donostia
800 m.
LIBRE
10¨32″72
Maddi Barriola
20/05/2017 Paco Yoldi
10¨33″00
Idoia Alonso
04/05/2013
10´32″72
Maddi Barriola
20/7/2017 Paco Yoldi
10´03″77
Eneka Muñagorri
21/7/2007 Amaya
50 m.
MARIPOSA
28″58
Marta Alonso
12/7/2015 Picornell
29″19
Marta Alonso
30/6/2012 Gasteiz
28″72
Marta Alonso
02/07/2011 Mendizorrotza
29″17
Marta Alonso
23/7/2010 M 86
30″98
Marta Alonso
30/7/2009 Picornell
31″73
Marta Alonso
19/7/2008 Donostia
100 m.
MARIPOSA
1´03″73
Marta Alonso
10/7/2015 Picornell
1´05″69
Maria Martin
15/07/2018 Sevilla
1´05″37
Marta Alonso
26/02/2011 Mallorca
1´05″42
Marta Alonso
25/07/2010 M86
1´05″44
Marta Alonso
30/07/2009 Picornell
1´11″70
Maddi Matilla
20/7/2017 Picornell
200 m.
MARIPOSA
2´25″17
Maddi Barriola
16/03/2019 Pamplona
 2´25″17
Maddi Barriola
16/03/2019 Pamplona
2´25″95
Maddi Barriola
13/07/2018 Sevilla
2´31″09
Marta Alonso
25/7/2010 M86
50 m.
ESPALDA
31″29
Marta Alonso
22/3/2013 Pontevedra
31″42
Leire Muñagorri
23/7/2009 Las Palmas
31″80
Marta Alonso
16/7/2011 Son Hugo
32″39
Olaia Urretabizkaia
03/06/2018 Paco Yoldi
33″43
Marta Alonso
29/7/2009 Picornell
36″19
Olaia Cuadrado
19/7/2008 Donostia
100 m.
ESPALDA
1´07″87
Marta Alonso
1/7/2012 Gasteiz
1´07″87
Marta Alonso
1/7/2012 Gasteiz
1´08″24
Marta Alonso
25/02/2011 Son Hugo
1´09″62
Marta Alonso
19/3/2010 Rias do sur
1´09″92
Marta Alonso
29/07/2009 Picornell
1´12″75
Nerea Rodriguez
21/7/2012 Picornell
200 m.
ESPALDA
2´26″40
Leire Muñagorri
24/07/2009 Las Palmas
2´26″40
Leire Muñagorri
24/07/2009 Las Palmas
2´31″57
Olaia Cuadrado
26/2/2011 Son Hugo
2´32″79
Idoia Alonso
14/7/2012 Sevilla
2´34″22
Marta Alonso
27/7/2009 Picornell
2´32″57
Nerea Rodriguez
26/5/2012 Paco Yoldi
50 m.
BRAZA
35″19
Naroa Erbiti
03/06/2018 Paco Yoldi
39″06
Olaia Cuadrado
1/7/2012 Gasteiz
36″68
Naroa Erbiti
17/03/2019 Pamplona
35″19
Naroa Erbiti
02/06/2018 Paco Yoldi
37″65
Eneka Muñagorri
29/7/2007 Madrid
38″35
Iraia Otaegi
21/7/2017 Picornell
100 m.
BRAZA
1´16″51
Naroa Erbiti
03/06/2018 Paco Yoldi
1´20″03
Naroa Erbiti
09/04/2019 Sabadell
1´16″51
Naroa Erbiti
03/06/2018 Paco Yoldi
1´19″35
Eneka Muñagorri
29/7/2007 Madrid
1´20″87
Iraia Otaegi
21/7/2017 Picornell
200 m.
BRAZA
2´49″51
Naroa Erbiti
02/06/2018 Paco Yoldi
2´56″58
Naroa Erbiti
16/03/2019 Pamplona
2´49″51
Naroa Erbiti
02/06/2018 Paco Yoldi
2´50″69
Eneka Muñagorri
30/7/2007 Madrid
2´55″67
Eneka Muñagorri
28/6/2006 Alicante
200 m.
ESTILOS
2´32″19
Eneka Muñagorri
31/07/2007 Madrid
 2´36″72
María Martín
18/03/2018 Amaya
2´32″56
Idoia Alonso
7/7/2013 Gasteiz
2´34″22
Eneka Muñagorri
5/8/2008 Terrasa
2´32″19
Eneka Muñagorri
31/7/2007 Madrid
2´40″58
Maddi Matilla
22/7/2017 Picornell
400 m.
ESTILOS
5´27″16
Eneka Muñagorri
01/08/2007 Madrid
 5´29″80
María Martín
18/03/2018 Amaya
5´39″91
Maria Martin
12/2/2017 Castellon
5´27″16
Eneka Muñagorri
1/8/2007 Madrid
5´50″59
Maddi Matilla
20/7/2017 Picornell
4×50 m.
LIBRE
1´53″83
29/6/2013 Paco Yoldi
4X100 m.
LIBRE
4´09″75
25/2/2012 Rias de Sur
Olaia, Marta
Zuriñe, Maria
4X50 m.
ESTILOS
2´06″03
20/2/2016 Amaya
4X200 m.
LIBRE
9´18″39
30/6/2012 Gasteiz
4X100 m.
ESTILOS
4´30″20
07/04/2019 Sabadell
Olaia, Naroa
Maddi, Irati

chicos en piscina de 25 metros

PRUEBAABSOLUTO17 AÑOS16 AÑOS15 AÑOS14 AÑOS13 AÑOS
50 m.
LIBRE
23″77
Iosu Carrera
27/11/2016 Irún
24″04
Iosu Carrera
29/12/2009 Majori
24″44
Kepa Oiartzun
14/02/2015 Irún
25″01
Kepa Oiartzun
8/3/2014 Usabal
27″01
Ekain Agote
03/02/2013 Usabal
28″17 M
Ekain Agote
16/6/2012 Usabal
100 m.
LIBRE
51″80
Pablo Uzkudun
26/11/2016 Irún
52″81
Kepa Oianrtzun
31/1/2016 Iruña
52″53
Kepa Oiartzun
14/02/2015
54″36
Kepa Oiartzun
5/7/2014 Santurtzi
56″59
Kepa Oiartzun
15/6/2013 Majori
57″51
Jokin Otaegi
3/12/06 Bergara
200 m.
LIBRE
1´52″98
Iosu Carrera
27/12/2009Usabal
1´52″98
Iosu Carrera
27/12/2009Usabal
1´56″36
Jokin Otaegi
27/12/2009 Usabal
1´59″96
Eneko Garmendia
3/6/2017 Donostia
2´03″52
Ander Arruabarrena
07/07/2013 Usabal
2´11″75 (M)
Ander Arruabarrena
16/6/2012 Usabal
400 m.
LIBRE
4´06″14
Eneko Garmendia
14/04/2019 Irún
4´06″14
Eneko Garmendia
14/04/2019 Irún
4´09″72
Eneko Garmendia
10/06/2018 Usabal
4´18″36
Eneko Garmendia
25/2/2/2017 Usabal
4´29″12
Ander Arruabarrena
03/02/2013 Usabal
4´40″51
Ander Arruabarrena
26/5/2012 Arizbatalde
800 m.
LIBRE
8´49″67
Iñaki Carrera
25/6/2011 Bergara
8´55″76
Iñaki Carrera
26/6/2010 Usabal
9´15″69
Jon Ander Perez
05/11/2011
9´22″21
Iñaki Carrera
6/12/2008 Usabal
9´31″85
Ander Arruabarrena
2/2/2013 Usabal
10´06″77
Ander Arruabarrena
26/5/2012 Arizbatalde
1500 m.
LIBRE
16´41″47
Iñaki Carrera
25/06/2011 Bergara
16´53″65
Iñaki Carrera
26/6/2010 Usabal
17´13″42
Aritz Arrizabalaga
16/12/2017 Usabal
17´42″47
Iñaki Carrera
6/12/2008 Usabal
17´34″00
Ander Arruabarrena
02/02/2013 Usabal
19´02″33
Ander Arruabarrena
26/5/2012 Arizbatalde
50 m.
MARIPOSA
25″52
David Rodriguez
26/11/2016 Irún
27″08
Iosu Carrera
7/11/2009 Irún
27″21
Eneko Garmendia
10/06/2018 Usabal
27″69
Eneko Garmendia
17/12/2017 Usabal
27″62
Ekain Agote
7/7/2013 Usabal
29″87 M
Ekain Agote
31/03/2012
100 m.
MARIPOSA
57″90
Jon Ander Perez
08/02/2015 Usabal
59″34
Jokin Otaegi
19/12/2010 Usabal
1´01″29
Xabier Beitia
28/6/2014 Usabal
1´00″28
Eneko Garmendia
17/12/2017 Usabal
1´03″83
Ekain Agote
06/07/2013 Usabal
1´08″66
Ekain Agote
26/5/2012 Arizbatalde
200 m.
MARIPOSA
2´15″63
Iñaki Carrera
16/12/2012 Irún
2´20″87
Eneko Barriola
22/04/2018 Irún
2´17″38
Xabier Beitia
21/12/2014
2´24″39
Julen Urretabizkaia
06/07/2013 Usabal
2´17″73(M)
Ander Arruabarrena
22/06/2013 Usabal
2´54″28
Gorka Duran
17/6/2017 Azken Portu
50 m.
ESPALDA
26″41
Eneko Garmendia
16/11/2018 Barcelona
26″50
Eneko Garmendia
10/03/2019 Irún
26″41
Eneko Garmendia
16/11/2018 Barcelona
27″62
Eneko Garmendia
24/6/2017 Azpeitia
29″20 M
Iosu Molinero
14/12/2013 Zarautz
33″25
Gorka Duran
2/7/2017 Usabal
100 m.
ESPALDA
57″23
Imanol Eceiza
22/04/2018 Irún
57″86
Eneko Barriola
10/06/2018 Usabal
57″51
Eneko Garmendia
17/11/2018 Barcelona
58″45
Eneko Garmendia
2/7/2017 Urreta
1´00″47
Eneko Garmendia
27/11/2016 Irún
1´07″57
Gorka Duran
2/07/2017 Usabal
200 m.
ESPALDA
2´05″50
Eneko Barriola
18/11/2018 Barcelona
2´05″50
Eneko Barriola
18/11/2018 Barcelona
2´08″69
Eneko Garmendia
21/04/2018 Irun
2´09″90
Eneko Garmendia
1/7/2017 Urreta
2´12″83
Ander Arruabarrena
06/07/2013 Usabal
2´17″61
Ander Arruabarrena
15/12/2012 Irún
50 m.
BRAZA
30″35
Ekaitz Privado
27/12/2009 Usabal
31″51
Ekaitz Privado
13/7/2008 Irún
34″43
Imanol Eceiza
19/11/2011
34″08
Igor Arrigain
10/03/2019 Irún
35″49
Alex Perez
07/07/2013 Usabal
35″50 (M)
Igor Arrigain
4/2/2017 Lasarte
100 m.
BRAZA
1´05″39
Ekaitz Privado
29/12/2009 Ordizia
1´09″05
Ekaitz Privado
16/7/2008 Santurtzi
1´10″78 M
Kepa Oiartzun
13/06/2015 Usabal
1´13″38
Alex Perez
29/6/2014 Usabal
1´13″24
Igor Arrigain
01/07/2018 Ordizia
1´16″94
Igor Arrigain
21/6/2017 Usabal
200 m.
BRAZA
2´23″62
Ekaitz Privado
26/12/2009 Usabal
2´31″31
Iosu Carrera
20/6/2009Tolosa
2´34″17
Iosu Carrera
12/7/2008 Irún
2´40″08
Alex Perez
28/6/2014 Usabal
2´42″37 (M)
Alex Perez
22/06/2013 Usabal
2´51″54
Igor Arrigain
1/7/2017 Usabal
100 m.
ESTILOS
59″12
Iosu Carrera
15/12/2012 Irún
59″53
Iosu Carrera
26/12/2009 Usabal
1´01″84
Jokin Otaegi
26/12/2009 Usabal
1´03″03 (M)
Eneko Garmendia
30/12/2007 Hernani
1´08″33
Iosu Molinero
06/07/2013 Usabal
1´08″98
Igor Arrigain
1/7/2017 Usabal
200 m.
ESTILOS
2´06″30
Iosu Carrera
29/12/2009 Majori
2´06″30
Iosu Carrera
29/12/2009 Majori
2´15″32
Iñaki Carrera
29/12/2009 Majori
2´18″06
Jokin Otaegi
12/4/2008 Mallorca
2´17″89
Ander Arruabarrena
07/07/2013 Usabal
2´30″70 (M)
Ander Arruabarrena
16/6/2012 Usabal
400 m.
ESTILOS
4´37″67
Iosu Carrera
16/12/2012 Irún
4´43″34
Iosu Carrera
29/3/2009 Castelón
4´46″78
Iñaki Carrera
27/12/2009 Usabal
5´00″58
Xabier Beitia
07/07/2013 Usabal
5´06″48
Ander Arruabarrena
03/02/2013 Usabal
5´28″19 (M)
Ander Arruabarrena
28/04/2012
4×50 m.
LIBRE
1´33″39
16/12/2012 Irún
4X100 m.
LIBRE
3´28″38
26/11/2016 Irún
Iosu, Kepa
Iñaki, Pablo
4X50 m
ESTILOS
1´44″15
26/11/2016 Irún
Imanol, Jon Azpiazu
David, Iosu
4X200 m.
LIBRE
7´50″64
13/04/2019 Irún
Eneko G., Eneko B.
Beñat U., Beñat B.
4X100 m.
ESTILOS
3´52″99
27/11/2016 Irún
Pablo, Iosu
Iñaki, Kepa

chicos en piscina de 50 metros

PRUEBAABSOLUTO17 AÑOS16 AÑOS15 AÑOS14 AÑOS13 AÑOS
50 m.
LIBRE
24″42
David Rodriguez
4/7/2014 Gasteiz
24″55
Kepa Oiartzun
14/7/2016 Palma
24″99
Kepa Oiartzun
5/8/2015 Sabadell
25″63
Kepa Oiartzun
26/7/2014 Barcelona
25″51
Jokin Otaegi
29/7/2007 Madrid
28″65
Ekain Agote
6/7/2012 Cadiz
100 m.
LIBRE
53″38
Iosu Carrera
18/7/2009 Ourense
53″38
Iosu Carrera
18/7/2009 Ourense
54″49
Kepa Oiartzun
26/2/2015 Cadiz
55″96
Eneko Garmendia
27/7/2017 Málaga
56″22
Jokin Otaegi
30/07/2007 Madrid
58″40
Jokin Otaegi
29/6/2006 Alicante
200 m.
LIBRE
1´58″33
Eneko Garmendia
09/04/2019 Sabadell
1´58″33
Eneko Garmendia
09/04/2019 Sabadell
2´01″14
Eneko Garmendia
02/06/2018 Paco Yoldi
2´03″36
Eneko Garmendia
21/3/2017 Gijon
2´02″30
Jokin Otaegi
31/7/2007 Madrid
400 m.
LIBRE
4´18″33
Iñaki Carrera
17/7/2011 Son Hugo
4´18″50
Eneko Garmendia
17/02/2019 Castellón
4´20″21
Eneko Garmendia
28/07/2008 Madrid
4´27″26
Eneko Garmendia
6/6/2017 Tarbes
4´34″83
Ander Arruabarrena
30/6/2013 Paco Yoldi
800 m.
LIBRE
9´40″01
Ander Arruabarrena
29/6/2013 Paco Yoldi
10´10″36
Xabier Beitia
29/6/2013 Paco Yoldi
9´40″01
Ander Arruabarrena
29/6/2013 Paco Yoldi
1500 m.
LIBRE
17´42″17
Aritz Arrizabalaga
24/06/2018 Gasteiz
 17´42″17
Aritz Arrizabalaga
24/06/2018 Gasteiz
19´06″50
Xabier Beitia
29/6/2013 Paco Yoldi
18´12″70
Ander Arruabarrena
29/06/2013 Paco Yoldi
50 m.
MARIPOSA
26″45
David Rodriguez
5/7/2014 Gasteiz
27″30
Jokin Otaegi
23/7/2010 Picornell
28″51
Xabier Beitia
10/5/2014 Tarbes
28″22
Eneko Garmendia
20/5/2017 Paco Yoldi
30″02
Ekain Agote
17/2/2013 Amaya
31″84
Ekain Agote
6/7/2012 Cadiz
100 m.
MARIPOSA
59″47
Iñaki Carrera
06/07/2012 Paco Yoldi
1´01″00
Jokin Otaegi
25/7/2010 Picornell
1´01″23
Eneko Garmendia
02/05/2018
1´03″87
Xabier Beitia
Julen Urretabizkaia
1´04″45
Ekain Agote
17/2/2013 Amaya
1´07″31
Ekain Agote
6/7/2012 Cadiz
200 m.
MARIPOSA
2´21″20
Iñaki Carrera
3/7/2011 Gasteiz
2´30″60
Iñaki Carrera
4/7/2010 Paco Yoldi
2´33″27
Xabier Beitia
10/5/2014 Tarbes
2´29″14
Julen Urretabizkaia
29/06/2013 Paco Yoldi
2´26″00
Ander Arruabarrena
13/07/2013 Manresa
50 m.
ESPALDA
27″50
Eneko Garmendia
10/04/2019 Sabadell
27″50
Eneko Garmendia
10/04/2019 Sabadell
27″73
Eneko Garmendia
15/04/2018 Tarbes
28″58
Eneko Garmendia
6/5/2017 Tarbes
29″49
Eneko Garmendia
29/12/2016 Donostia
33″49
Ekain Agote
6/7/2012 Cadiz
100 m.
ESPALDA
59″95
Eneko Garmendia
06/04/2019 Sabadell
59″95
Eneko Garmendia
06/04/2019 Sabadell
1´00″04
Eneko Garmendia
27/07/2018 Madrid
1´01″37
Eneko Garmendia
28/7/2017 Malaga
1´03″24
Eneko Garmendia
29/12/2016 Donostia
1´08″79
Ekain Agote
7/7/2012 Cadiz
200 m.
ESPALDA
2´11″70
Pablo Uzcudun
24/07/2009 Las Palmas
2´13″04
Eneko Barriola
14/07/2018 Sevilla
2´17″13
Eneko Garmendia
27/03/2018 Rias do Sur
2´17″95
Eneko Garmendia
21/3/2017 Gijon
2´15″72
Ander Arruabarrena
12/7/2013 Manresa
2´24″23
Ander Arruabarrena
6/7/2012 Cadiz
50 m.
BRAZA
30″89
Ekaitz Privado
16/7/2009 Ourense
32″90
Ekaitz Privado
20/7/2008 Donostia
36″16
Jon Dorrondosoro
02/06/2018 Paco Yoldi
35″08
Alex Perez
22/3/2014 Paco Yoldi
35″47
Alex Perez
29/06/2013 Paco Yoldi
100 m.
BRAZA
1´10″95
Iosu Carrera
27/3/2010 Paco Yoldi
1´12″70
Ekaitz Privado
19/7/2008 Donostia
1´18″26
Jon Dorrondosoro
03/06/2018 Paco Yoldi
1´18″93
Alex Perez
31/5/2014 Paco Yoldi
1´18″15
Alex Perez
12/07/2013 Manresa
200 m.
BRAZA
2´34″38
Beñat Urruzola
17/03/2018 Amaya
2´42″39
Beñat Urruzola
15/7/2017 Mendizorrotza
2´55″59
Jon Dorrondosoro
02/06/2018 Paco Yoldi
3´04″83
Joanes Zubeldia
02/06/2018 Paco Yoldi
2´53·05
Alex Perez
13/07/2013 Manresa
200 m.
ESTILOS
2´12″33
Iosu Carrera
18/7/2009 Ourense
2´12″33
Iosu Carrera
18/7/2009 Ourense
2´21″53
Iosu Carrera
19/7/2008 Donostia
2´26″43
Kepa Oiartzun
22/3/2014 Paco Yoldi
2´23″50
Ander Arruabarrena
12/07/2013 Manresa
400 m.
ESTILOS
4´47″56
Iñaki Carrera
31/03/2012
4´54″57
Iosu Carrera
16/07/2009 Ourensa
5´04″87
Iosu Carrera
31/7/2008 Reus
5´14″12
Xabier Beitia
29/06/2013 Paco Yoldi
5´08″87
Ander Arruabarrena
29/06/2013 Paco Yoldi
5´25″60
Ander Arruabarrena
7/7/2012 Cadiz
4X50 m.
LIBRE
1´36″70
27/6/2015 Gasteiz
4X100 m.
LIBRE
3´38″32
28/6/2015 Gasteiz
4X50 m.
ESTILOS
1´52″04
25/6/2016 Gasteiz
Imanol, Jon Ander
Iñaki, Kepa
4X200 m.
LIBRE
8´10″33
23/7/2010
Picornell
4X100 m.
ESTILOS
4´07″99
1/7/2012 Gasteiz

X